El pasado viernes 2 de noviembre se entregaron en Úbeda los Premios Jerry Goldsmith, que este año llegan a su XIII edición. Aquí tenéis el listado de ganadores y finalistas en cada una de las categorías. Y recordad que el Golden Jerry Goldsmith Award se entregará el próximo 14 de noviembre en Los Angeles, durante la ceremonia de entrega de los Hollywood Music In Media Awards..

 

MEJOR BANDA SONORA PARA CORTOMETRAJE / BEST SCORE FOR A SHORT FILM   

Ganador/Winner: Joan Vilà – “Macarrones con Tomate”

2ª posición / 2nd place: Josué Vergara – “La Bomba”

3ª posición / 3rd place: Christoph Zirngibl – “König Opa”

 

MEJOR BANDA SONORA PARA DOCUMENTAL / BEST SCORE FOR A DOCUMENTARY FILM   

Ganador/Winner: Miguel d’Oliveira – “Diana, Our Mother” 

2ª posición / 2nd place: Jacob Shea & David Flemming – “Blue Planet II”

3ª posición / 3rd place: Maximilien Mathevon – “Terreur et Glamour: Montée et Déclin du Studio Hammer”

 

MEJOR BANDA SONORA DE LIBRE CREACIÓN / BEST SCORE IN A FREE CREATION FORM 

Ganador/Winner: Javier Quilis – “Tristan’s Diary” 

2ª posición / 2nd place: Jerome Leroy – “Impressions”

3ª posición / 3rd place: Layal Watfeh – “Transcendent”

 

MEJOR CANCIÓN / BEST SONG     

Ganador/Winner: Ronen Landa & Anna Bulbrook – “Whiteout” (from Documentary “Woodsrider”)

2ª posición / 2nd place: Óscar Navarro – “Survivors (free creation)”

3ª posición / 3rd place: Fran Romguer & José Vergara – “Bring Back Our Dreams (from theatre play R.I.P. Cuatro velas para Sofía en La Cochera)”

 

MEJOR BANDA SONORA PARA PUBLICIDAD & PROMOCIÓN / BEST SCORE FOR ADVERTISING & PROMOTION     

Ganador/Winner: Carla F. Benedicto – “CEPSA: Refining Área”

2ª posición / 2nd place: Iván Capillas – “Cicles”

3ª posición / 3rd place: Romain Paillot – “Laurette Fuguain: La Force”

 

MEJOR BANDA SONORA PARA VIDEOJUEGOS / BEST SCORE FOR A VIDEOGAME

Ganador/Winner: Samuel Safa – “2Dark”

2ª posición / 2nd place: Borislav Slavov – “Divinity: Original SIn II”

3ª posición / 3rd place: Masatoshi Yamagi – “The Evil Within II”

 

MEJOR BANDA SONORA PARA SERIES DE TV & WEB / BEST SCORE FOR TV & WEB SERIES  

Ganador/Winner: Carlos Rafael Rivera – “Godless”

2ª posición / 2nd place: Etienne Forget – “Missions”

3ª posición / 3rd place: Christopher Lennertz – “Lost in Space”

 

MEJOR BANDA SONORA PARA LARGOMETRAJE / BEST SCORE FOR A FEATURE FILM    

Ganador/Winner: George Kallis – “Last Warrior”

2ª posición / 2nd place: Christopher Willis – “Death of Stalin”

3ª posición / 3rd place: Frank Ilfman – “Ghost Stories”