La XI edición de nuestros Premios Goldspirit ya está en marcha. El equipo de BSOSpirit ha decidido mediante votación las nominaciones con el fin de acelerar el proceso y no cansar a la concurrencia con dos fases repetitivas de votación como sucedía en años anteriores. No obstante, para abrir el abanico de posibilidades hemos ampliado el número de nominados en algunas de las principales categorías, entre ellas Mejor BSO del Año y Mejor Compositor, con diez candidaturas en cada una. Ya podéis votar hasta el 5 de febrero utilizando el formulario que encontraréis en esta dirección: bsospirit.com/index.php/premios/goldspirits-xi-edicion.
Los premiados en algunas categorías se conocerán poco después de cerrado el plazo de votación, pero nos guardamos el anuncio de los más importantes para la gala de entrega de premios que se celebrará en el próximo Festival Internacional de Música de Cine, sobre el que tendréis más noticias en pocas semanas. A continuación os presentamos la lista de nominaciones.
MEJOR BSO
Hugo (Howard Shore)
La piel que habito (Alberto Iglesias)
Priest (Christopher Young)
Soul Surfer (Marco Beltrami)
Super 8 (Michael Giacchino)
The Adventures of Tintin (John Williams)
The Artist (Ludovic Bource)
The Elder Scrolls V Skyrim (Jeremy Soule)
W.E. (Abel Korzeniowski)
Warrior (Mark Isham)
MEJOR COMPOSITOR DEL AÑO
Marco Beltrami
Ludovic Bource
Alexandre Desplat
Michael Giacchino
Alberto Iglesias
Mark Isham
Bear McCreary
Brian Tyler
John Williams
Christopher Young
MEJOR BSO ESPAÑOLA
El capitán Trueno y el Santo Grial (Luis Ivars)
Ermessenda (Arnau Bataller)
Hispania (Federico Jusid)
Intruders (Roque Baños)
La piel que habito (Alberto Iglesias)
La sombra prohibida (Arnau Bataller)
Lobos de Arga (Sergio Moure)
Mientras duermes (Lucas Vidal)
Verbo (Pascal Gaigne)
XP3D Xperiencia Paranormal (Marc Vaíllo)
MEJOR COMPOSITOR ESPAÑOL
Roque Baños
Arnau Bataller
Alberto Iglesias
Luis Ivars
Marc Vaíllo
Lucas Vidal
MEJOR BSO EUROPEA
La ligne droite (Patrick Doyle)
The Artist (Ludovic Bource)
Largo Winch 2 (Alexandre Desplat)
Age of Heroes (Michael Richard Plowman)
Attack the Block (Stephen Price)
The Iron Lady (Thomas Newman)
Jig (Patrick Doyle)
W.E. (Abel Korzeniowski)
MEJOR COMPOSITOR EUROPEO
Ludovic Bource
Alexandre Desplat
Patrick Doyle
Abel Korzeniowski
Michael Richard Plowman
COMPOSITOR REVELACIÓN
Ludovic Bource
Kevin Kliesch
John Lunn
Michael Richard Plowman
Lucas Vidal
MEJOR BSO PARA PELÍCULA DRAMÁTICA
Soul Surfer (Marco Beltrami)
The Artist ( Ludovic Bource)
W.E. (Abel Korzeniowski)
War Horse (John Williams)
Warrior (Marck Isham)
MEJOR BSO PARA PELÍCULA DE ACCIÓN O AVENTURA
Captain America: The First Avenger (Alan Silvestri)
Fast Five (Brian Tyler)
Mission: Impossible – Ghost Protocol (Michael Giacchino)
Sanctum (David Hirschfelder)
The Green Hornet (James Newton Howard)
MEJOR BSO PARA PELÍCULA DE CIENCIA-FICCIÓN O FANTASÍA
Battle Los Angeles (Brian Tyler)
Harry Potter & the Deathly Hallows Part. II (Alexandre Desplat)
Hugo (Howard Shore)
Super 8 (Michael Giacchino)
Real Steel (Danny Elfman)
MEJOR BSO PARA PELÍCULA DE COMEDIA
Hop (Cristopher Lennertz)
Johnny English Reborn (Ilan Eshkeri)
La daga de Rasputín (Roque Baños)
The Change-up (John Debney y Theodore Shapiro)
The Rum Diary (Christopher Young)
MEJOR BSO PARA PELÍCULA DE TERROR O THRILLER
Chillerama Zom-B Movie (Bear McCreary)
Don’t Be Afraid of the Dark (Marco Beltrami)
Dream House (John Debney)
Drive (Cliff Martinez)
Priest (Christopher Young)
MEJOR BSO PARA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Cars 2 (Michael Giacchino)
Mars Needs Moms (John Powell)
Puss in Boots (Henry Jackman)
The Adventures of Tintin (John Williams)
The Great Miracle (Mark McKenzie)
MEJOR BSO DE TELEVISIÓN
Doctor Who – Season 6 (Murray Gold)
Downton Abbey (John Lunn)
Green Lantern: The Animated Series (Frederik Wiedmann)
Hispania (Federico Jusid)
Sherlock (David Arnold & Michael Price)
Terra Nova (Brian Tyler)
The Borgias (Trevor Morris)
The Cape (Bear McCreary)
The Walking Dead – Season 2 (Bear McCreary)
Thundercats – 2011 (Kevin Kliesch)
MEJOR BSO DE VIDEOJUEGO
Call of Duty 3 Modern Warfare (Brian Tyler)
Crysis 2 (Borislav Slavov y Tilman Sillescu)
Dead Space 2 (Jason Graves)
Deus Ex: Human Revolution (Michael McCann)
Need for Speed: The Run (Brian Tyler)
Socom 4 Navy Seals (Bear McCreary)
Uncharted 3: Drake’s Deception (Greg Edmonson)
The Elder Scrolls V Skyrim (Jeremy Soule)
The Sims Medieval (John Debney)
Warhammer 40,000: Space Marine (Cris Velasco y Sascha Dikiciyan)
MEJOR EDICIÓN/REEDICIÓN DE UNA BSO DEL PASADO
Bernard Herrmann at 20th Century Fox – Varese Sarabande
Conan the Destroyer (Basil Poledouris) – Tadlow Music
Explorers (Jerry Goldsmith) – Intrada Records
Gremlins (Jerry Goldsmith) – FSM
Shoot to Kill (John Scott) – Intrada Records
MEJOR COMPAÑÍA DISCOGRÁFICA
FSM
Intrada Records
La-La-Land Records
MovieScore Media
Music Box Records
Quartet Records
Tadlow Music
Varese Sarabande
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
About Today (Warrior)
Coeur Volant (Hugo)
Debajo de un limón (De tu ventana a la mía)
Gathering Stories (We Bought a Zoo)
Lay Your Head Down (Albert Nobbs)
Verbo (Verbo)
MEJOR TEMA
A World without End (Priest)
Main Titles (Soul Surfer)
Dragonborn (The Elder Scrolls V Skyrim)
Final Round (Real Steel)
Icarus (Deus Ex: Human Revolution)
Kremlin with Anticipation (Mission: Impossible Ghost Protocol)
Letting Go (Super 8)
Sparta – Night One (Warrior)
The Homecoming (War Horse)
The Pursuit of the Falcon (The Adventures of Tintin)
No hay comentarios